Страницы

воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Казахстан, г.Жанаозен - год назад.
Пикет. 16 декабря одесситы, оказавшиеся с 18 до 19 часов на ул. Раскидайловской, могли заметить группу молодых людей возле здания Казахского консульства. Участники пикета выражали солидарность с бастующими нефтяниками Казахстана и обещали спустить шкуру с виновных в гибели рабочих. Смысл этих действий был понятен консулу, но для одесситов, которые видели происходящее, суть осталась за кадром.

16 декабря в г.Жанаозен, Казахстан.
16 декабря — День Независимости Казахстана. Традиционно в день национальной независимости власти любой страны устраивают цирковое выступление, пытаясь показать что национальная независимость — это величайшее достижение для каждого. И, что забавно, многие граждане верят.

В городе Жанаозене тоже праздновали День Независимости. А кроме этого, там уже долгое время бастовали нефтяники. Городская администрация установила юрты для создания праздничной атмосферы на площади, где находились бастующие нефтяники.

В определенный момент администрация сообразила, что забастовщики плохо вписываются в праздничный пейзаж, и попросила их покинуть площадь, на что нефтяники естественно ответили отказом. Далее, по некоторым версиям, полицейский автомобиль въехал в толпу нефтяников, по другим — нефтяники уничтожили праздничную сцену. Вполне вероятно, что оба этих события имели место. Но в результате произошли столкновения с полицией, в котором полиция применила отравляющие вещества и огнестрельное оружие, а рабочие сожгли полицейский автомобиль, здание городской администрации и праздничную юрту. В городе развернулись боевые действия. По разным данным, число погибших оценивается от 11 до 70 человек. Число раненых до 500 человек. В город стянуты внутренние войска и бронетехника. Город находится в информационной блокаде : отключен интернет, мобильная и стационарная телефонная связь. Введен запрет на  использование радиоаппаратуры и копировальной техники.
пикет казахстанского консульства

В память об убитых властями рабочих, участники митинга зажгли свечи и возложили цветы. «Кровь рабочих мы вам не простим!» скандировали собравшиеся.

Не находишь это забавным и вправду считаешь, что величайшим достижением является право иметь хозяина из твоей же нации? Не буду спорить. Мне безразлична национальная принадлежность угнетателей и национальная самодидентификация угнетенных. 

Праздничная атмосфера это здорово. Но насколько нелепо устанавливать праздничную атрибутику в бастующем городе.

Почему забастовка.
Нефтяники проводят забастовки с 2008 года. Требуют они повышения заработной платы, улучшения условий труда, восстановления уволенных сотрудников, освобождения политических   заключенных. 
О последнем требовании хотелось бы сказать отдельно. За 20 лет независимости Казахстана, не было ни одной легальной забастовки — на их проведение фактически наложен запрет.

Рабочее движение Казахстана подвергается постоянным репрессиям. Происходят массовые увольнения забастовщиков и профсоюзных активистов. Участники рабочего движения подвергаются уголовному преследованию
«за организацию незаконных забастовок»,
«за проведение незаконных собраний и шествий», «за разжигание социальной розни».

Информационная блокада, которую применили власти к мятежному городу, косвенно подтверждает правоту забастовщиков.

версия для печати
версия в формате .odt

Комментариев нет:

Отправить комментарий