Страницы

четверг, 29 марта 2012 г.

Что такое забастовка.
На сегодняшний день наверное ни для кого не секрет, что права рабочих в нашей стране повсеместно нарушаются и урезаются. В 1886 году чикагские рабочие - анархисты отвоевали для всего мира право на 8-часовой рабочий день. Сегодня — кто из нас может сказать, что работает не более 8 часов в день?

Настало время рабочим вновь сражаться за это право. Чикагские трудящиеся получили его с помощью массовых забастовок.
Забастовка!

Термин «саботаж» происходит от французского слова sabot - башмак. Он возник как название акции, к которой прибегали французские рабочие - мельники. Когда вспыхивал трудовой конфликт, они с помощью своих башмаков останавливали мельницы, на которых мололи зерно.

Существуют различные формы и возможности осуществления саботажа.




Умышленное замедление работы или шотландская забастовка проходит под девизом «не спеши». Если наш труд — это товар, то он должен достойно оплачиваться:
«За плохую плату — плохая работа».
При этом рабочие приходят на работу, занимают рабочие места, однако все делают медленно, размеренно, в разы снижая производительность — это заставляет собственника предприятия задуматься о повышении мотивации к труду.

Другая форма саботажа — это так называемая итальянская забастовка. Она заключается в абсолютно точном соблюдении всех норм техники безопасности и правил работы.

Буквальное исполнение должностных инструкций и полное игнорирование всего того, что в них не прописано может практически полностью парализовать работу предприятия. Важно, что такой вид забастовки не предусматривает никакой ответственности рабочих перед законом и не требует никаких регистраций, а потому может быть применен в любой момент.

Однако наиболее важной формой протеста для рабочей борьбы является стачка – забастовка в виде полного и открытого отказа от работы.

Открытый протест, сопровождающийся пикетами и митингами, пробуждает чувство свободы и солидарности у других рабочих, протесты могут распространяться на другие предприятия и даже другие города, существенно повышая шансы на успех забастовки.

Рабочий! Довольно терпеть несправедливость! Бросай работу — требуй зарплату!

Скажи НЕТ - новому трудовому кодексу. Солидарность с испанской CNT.
Национальная Конфедерация Труда Испании объявила о проведении 29 марта всеобщей 24-часовой забастовки, с главной целью добиться немедленной отмены трудовой реформы, принятой накануне парламентом. 
Солидарность CNT
 Сегодня по всему миру происходит фронтальное наступление власти и капитала на права и социальные гарантии рабочих. Правительства всех стран вводят «драконовские» законы, нацеленные на то, чтобы заставить трудящихся расплачиваться за кризис банков и хозяев.


Властьимущие хотят отобрать у нас те права, которые рабочий класс завоевывал упорной борьбой, не прекращавшейся более сотни лет. Разговоры владельцев крупного капитала о «совместном преодолении кризиса», подхватываемые официальными профсоюзами, уже привели к невыносимой и продолжающей расти безработице, к обнищанию и ухудшению жизни трудящегося класса по всему миру.

Мы призываем всех украинских трудящихся к солидарности с трудящимися Испании.

Ведь вслед за принятием пенсионной реформы, повышающей пенсионный возраст и дающей банкирам право распоряжаться пенсионными средствами, украинский парламент намерен принять новый трудовой кодекс, снимающей ограничение с м а к с и м а л ь н о й продолжительности трудового дня, и фактически узаконивающий сегодняшнее бесправное положение рабочего.

Увеличение п р о д о л ж и т е л ь н о с т и рабочего времени
  • + 120 неоплачиваемых часов в год
    ст. 139 п. 1; ст. 143 п. 1,3,4; ст. 153 п. 1
  • до 12 часов в сутки без согласия рабочего
    ст. 143 п. 3
  • до 24 часов в сутки при наличии подписи рабочего
    ст. 143 п. 4 
Упрощение процедуры увольнения
  • увеличение испытательного срока с 3-х до 6-ти месяцев
    ст. 48 п. 1, 2 
Урезание прав рабочих
  • видео-наблюдение за рабочими
    ст. 28 п. 1
  • возможность невыплаты заработной платы в полном объеме
    ст. 238 п. 1; ст. 240 
Фактическое лишение рабочих права на забастовку
  • усложнение процедуры регистрации трудового спора
    ст. 369
  • усложнение п р о ц е д у р ы объявления забастовки
    ст. 380 п. 3, 4, 5
  • решение суда о признании забастовки незаконной обязательно для исполнения рабочими, подача апелляции не приостанавливает действие решения суда
    ст. 384 п. 2
  • Материальная ответственность организаторов забастовки в случае, если суд признал ее незаконной
    ст. 390 п. 1

Настало время вновь сражаться за свои права. Мы, анархисты Одессы, призываем всех рабочих объединиться в этой борьбе против власти и капитала. Вместе — мы победим!







версия для печати
версия в формате .odt

Комментариев нет:

Отправить комментарий