Страницы

четверг, 5 апреля 2012 г.

«Анархия — мать порядка».
Многие слышали эти слова, но немногие понимают их значение.

Вполне возможно, что до сегодняшнего дня вы считали, будто анархия — это политический синоним хаоса, а вышеприведенное выражение рассматривали как иронический софизм.

С экранов телевизоров и со страниц газет вам не раз рисовали образ анархиста в виде сумасшедшего террориста или просто пьяного бандита, озлобленного разрушителя, пропагандирующего абсурдные идеи.
Всегда есть шанс разрушить стереотип.
-
"Дух разрушающий, есть дух созидающий" Михаил Бакунин
«Дух разрушающий, есть дух созидающий»
Михаил Бакунин

Анархисты — это высокоморальные, разумные люди, которые не могут терпеть существующие в современном обществе несправедливость, насилие и угнетение.

Анархисты уверены, что основной источник насилия в обществе — это государственная система, власть и капитал.


"Анархизм есть учение об устройстве общества без правительства; анархия есть общество без правительства. Мы отрицаем законы и признаем лишь свободное соглашение." Эррико Малатеста
«Анархизм есть учение об устройстве общества без правительства; анархия есть общество без правительства. Мы отрицаем законы и признаем лишь свободное соглашение.»
Эррико Малатеста

Основная цель власти — вовсе не забота о гражданах, а лишь удержание такого общественного порядка, который позволил бы максимально прибыльно эксплуатировать рабочий класс и природные ресурсы правящим меньшинством.

Анархисты уверены в том, что люди могут самостоятельно, без правителей и хозяев строить свою жизнь. И они готовы бороться за эти убеждения.

Анархисты — это чикагские рабочие, которые боролись за 8-часовой рабочий день; и они отвоевали себе это право. Это гуляйпольские крестьяне, отобравшие у помещиков землю и организовавшие свободные коммуны. Это испанские шлюхи, оставившие ненавистный бордель и отправившиеся воевать за новое будущее.

Анархия — это свобода. Свобода для всех.
Мы — люди, лишь когда мы свободны.


Черная весна.
«Кризис, кризис, кризис...» — нам повторяют это слово каждый раз, когда задерживают зарплату, под угрозой увольнения вынуждают работать сверхурочно за бесплатно, увольняют, повышают пенсионный возраст, минимальный трудовой стаж, упраздняют бесплатное образование и медицину, в несколько раз завышают и так необоснованные налоги...

С нас довольно! Капитализм — это кризис!
Мы больше не намерены расплачиваться за кризис банков и владельцев средств производства. Государства всех стран твердят, что причина кризиса — это наша лень, или лень рабочих других стран, или же причины умалчиваются и тогда говорят о «кризисе мировой экономики»... они могут выдумать все что угодно, но они никогда не признают, что кризис лежит в самой основе их экономики!

Суть кризиса заключается в том, что сколько бы рабочий ни работал, в какой бы стране он ни жил, он всегда будет получать зарплату, на которую он не сможет купить плоды своего труда. Государство отбирает зарплату рабочего с помощью налогов, повышения цен, с тем, чтобы к концу месяца он был вновь без гроша и продавал свою рабочую силу и свободу с наибольшей выгодой для владельцев средств производства. Все что было произведено населением, оно купить не в состоянии — это и есть причина кризиса. Кредиты могут отсрочить крах системы, но тем тяжелее будут последствия. Наемный труд — это кризис!

Политиканы всех мастей налево и направо дают обещания «сильной рукой» «навести порядок в стране», а между тем, мы с вами видим, что государство вовсе не ослабло, напротив — каждый может убедится, насколько развит его репрессивный аппарат, насколько его «реформы», взвинчивающие цены и налоги, лишающие нас базовых прав, как то право на пенсию, 8-часовой рабочий день, медицинскую помощь, образование... каждый может убедиться, насколько глубоко железная рука власти проникла в нашу жизнь.
Государство — это кризис!

29-31 марта сотни тысяч людей вышли на улицы в разных уголках мира, выступая против, так называемой, «антикризисной» политики.

29 марта крупнейший анархический профсоюз Испании CNT провел всеобщую забастовку, выступая против трудовой реформы, принятой правительством Испании накануне. «Проблема не в кризисе, проблема в системе. Одного дня забастовки мало!» — говорят трудящиеся. По всей стране с раннего утра были организованы забастовочные пикеты, препятствующие работе предприятий, не допускавшие на рабочие места штрейкбрехеров, извещавшие всех рабочих о начале забастовки.
Днем и вечером состоялись многотысячные марши протеста. Государство делало попытки остановить и запугать протестующих, выставив многочисленные отряды полиции, которые периодически нападали на демонстрации и пикеты, избивая безоружных митингующих, и проводя аресты. Тем не менее, кордоны полиции были прорваны и демонстрации продолжились. Закрыв многие предприятия и учреждения, демонстрация завершилась призывами к самоорганизации, участию в ассамблеях и к подготовке новой всеобщей стачки.

Капитализм - это кризис! Наемный труд - это кризис! Государство - это кризис!
Демонстрации и митинги протеста состоялись также в Греции, Италии, Германии, Нидерландах, Австрии, Хорватии, Польше, России и Украине.

Мы призываем всех рабочих объединиться в этой борьбе против власти и капитала. Права трудящихся не обсуждают! За них нужно бороться, их нужно защищать!



версия для печати
версия в формате .odt

Комментариев нет:

Отправить комментарий