Страницы

вторник, 1 мая 2012 г.

1 Мая.
В 1886г. в Чикаго рабочие организовали м а с с о в у ю забастовку с требованиями 8-часового рабочего дня. Власть устроила кровавую расправу. 
Август Шпис Придет день, когда наше молчание станет красноречивее наших речей!
«Придет день, когда наше молчание станет красноречивее наших речей!»

Десятки рабочих были убиты, сотни ранены, многие были арестованы и подверглись пыткам. В 1887г. во время недельных боев рабочих за свои права, были казнены пятеро анархистов — лидеров рабочего движения. Сегодня угнетенные всего мира отмечают этот день как день памяти, день борьбы. Это лучшее надгробие героям. Скорбь по убитым товарищам и стремление к освобождению наполняют наши сердца.


Луи Линг
Вновь государство, инструмент, созданный богатыми и привилегированными для защиты своих интересов, затягивает петли на наших шеях. Все новые законы, написанные под диктовку владельцев крупного капитала,
Георг Энгель
ставят своей целью наиболее полную и наиболее выгодную для них эксплуатацию рабочих. Незавидная участь рабов и слуг уготована нам власть имущими в их планах.





Альберт Парсонс
Будь ты рабочий, безработный или студент, мы призываем тебя восстать, не отдавать ни часа своего труда горстке паразитов. Наша цель — новый мир без господ и рабов, мир свободных и равных, братьев и сестер, без оглядки на пол, национальность и цвет кожи. Мир без начальников и подчиненных, где все решается сообща, где нет лишних и чужих людей. Мир без денег, войн и власти.
Адольф Фишер
Мы протягиваем тебе, товарищ, руку солидарности и зовем с собой, вместе мы сила, вместе — мы победим!
Новая форма рабства.
В последние 10 лет в Украине получила широкое распространение практика неоплачиваемых «стажировок» и «испытательных сроков». Пришедшему в поисках работы человеку предлагают... поработать бесплатно — от нескольких дней до нескольких месяцев, а потом, может быть, если он понравится собственникам и дирекции предприятия, его «возьмут на работу», т. е. станут выплачивать заработную плату. Фактически это означает, что собственники средств производства получают в свое распоряжение рабов, которых к тому же нет необходимости содержать, а вскоре можно будет заменить новыми, и все это безо всяких значительных издержек с их стороны! Многие безработные, отчаявшиеся найти покупателя на свой труд, студенты, не имеющие значительного опыта работы, соглашаются на такие рабские условия. «Ведь это незаконно!» — возразите вы. Однако законы и государство, их издающее, являются инструментом власть имущих в защите своих интересов. Государство никогда не станет решать проблемы рабочих — вместо этого оно создаст законы, закрывающие на них глаза.

В апреле 2012г. правительство начало разработку законопроекта, разрешающего владельцам предприятий не выплачивать заработную плату своим работникам во время «стажировки», которая, к слову, может длиться до полугода. С одной стороны, студент обязан проходить стажировку, с другой стороны, работодатель избавлен от необходимости выплачивать ему зарплату. Что это — если не рабство?

Аналогична ситуация и с продолжительностью рабочего дня. Ни для кого не секрет, что право на 8-часовой рабочий день, которое кровью завоевывали трудящиеся сотню лет назад, сегодня утеряно. Многие рабочие, трудоустроенные неофициально, вынуждены работать по 9—12 часов в сутки; официально трудоустроенные, заключают с владельцами предприятий колдоговоры о ненормированном рабочем дне.


Государство же стоит на страже интересов владельцев крупного капитала, а потому планирует в скором времени принять, так называемую, «трудовую реформу», снимающую ограничение с максимальной продолжительности рабочего дня, и фактически узаконивающую сегодняшнее бесправное положение рабочего.

Причина этого фронтального наступления на права и социальные гарантии трудящихся состоит в том, что большинство трудящихся просто не желают эти самые права отстаивать. Сегодня многие рабочие, в особенности — работники социальной сферы, не то, чтобы не идут на требования о расширении своих прав, но бояться даже требовать соблюдения тех прав, что уже закреплены за ними законодательно. Нелепо апеллировать к государству, ища защиты от произвола богатых, привилегированных и самого государства, стоящего на страже их интересов.

Бесполезны реформы и перестановки в государственных учреждениях, даже самые лучшие законы, принятые из самых искренних побуждений, останутся лишь словами на бумаге. Ведь сила, на которую возлагают реформаторы свои надежды по претворению их реформ в жизнь, сила эта основана на угнетении и жестокой эксплуатации основной части населения. Трудящимся необходимо наконец понять, что вне зависимости от сладости обещаний, раздаваемых политиками на выборах, все они обещаниями же и останутся.

Лишь объединившись в боевые профсоюзы и отвоевывая все новые права, не останавливаясь ни на требованиях 8-часового рабочего дня, ни на требованиях повышении зарплаты, смогут они победить. Рабочий, борись за свои права!

Права не дают — права берут!


версия для печати
версия в формате .odt

Комментариев нет:

Отправить комментарий