Страницы

пятница, 8 июня 2012 г.

Платформа Аршинова-Махно сегодя.
Пристало ли нам, анархистам, бессильно повторять «общество не готово», выжидать самопроизвольного зарождения духа революции в нем? Позорно идти нам по пути приспособленчества и легализации.
Nestor Makhno
«Наше движение — могучее, но дезорганизовано; его нужно организовать и вооружить новыми средствами, свежими и здоровыми волею силами.» 
Нестор Махно

Многие, называющиеся анархистами, обманывают самих себя же, утверждая, что «освобождаются в самовыражении и контр-культуре». Самовыражение в творчестве и стиле своей жизни, несомненно, важно для нас, для питания и роста силы нашего бунтарского духа. Однако угнетение нас властью от того не исчезает, равно как и угнетение ею всего трудового народа. Вправе ли мы возвышать себя над работягой, вкалывающим по 10-12 часов в сутки, не видящим иного выхода для себя и своей семьи? Задачей нашей должно быть доносить до работников наемного труда идеи безвластия, равенства, свободы и солидарности; отыскать и укрепить их дух справедливости, радикализовать их сознание, а вместе с тем, и свое собственное.

Непримиримость наша с несправедливостью, постепенное распространение наших идей в среде студентов, рабочих, привлекает внимание власти. Стремится она подавить и вырвать с корнем ростки неповиновения в обществе. Потому крайне важно анархистам выработать эффективную тактику сопротивления, объединиться в своих действиях на началах солидарности и равенства. К этому призывал анархистов батька Махно почти сто лет назад, к этому мы призываем вас сейчас.

В основу платформы П.Аршинова и Н.Махно был положен анархический коммунизм — продукт классовой борьбы, воплощение надежд всех трудовых масс на скорейшее освобождение. Платформа полагала своей основной задачей стать воззванием для всех анархистов по объединению своих сил, к действиям совместным и организованным. Анархическая организация подразумевала единство тактики, коллективное принятие решений, коллективный метод действия, и коллективную же ответственность. Организация не означает власть и подчинение, анархическая организация означает самый широкий федерализм, предотвращающий всякую централизацию.

Сравнивая настоящее положение дел со всем тем разбродом, что творился в рядах анархистов во времена революции, по описаниям самого Махно, мы можем с сожалением сказать, что дела обстоят столь же плохо, если не хуже. Необходимо решительно положить конец рассредоточению своих сил на локальных мелких проектах, часто имеющих взаимно-нивелирующие последствия, сгруппировать все усилия на единой цели, выбранной сообща, и руководствуясь нашими совместными принципами. Оставим ссоры и обиды в стороне от нашей мечты.

Закручивание гаек.
Весна 2012г. ознаменовала начало репрессий инакомыслящих. Под предлогом поиска запрещенной религиозной литературы проводятся обыски у социально активных людей, имеющих собственные убеждения — людей, отвергающих мракобесие, навязываемое обществу священниками всех культов. Однако это лишь предлог, чтобы изъять компьютеры, оргтехнику. СБУ неоднократно применяло угрозы по отношению к анархистам и активистам левых взглядов, однако в этом году преследования вышли на новый уровень.

Поиском неугодных заняты и иные государственные учреждения. Неформальным распоряжением руководство по крайней мере некоторых ВУЗ-ов обязало преподавателей шпионить за студентами, составлять и предоставлять списки студентов, проживающих в съемном жилье, а также их адреса. Также нам известно о распоряжении прокуратуры, поступившем в областные управления по делам семьи и молодежи, составить и предоставить список людей с неформальной внешностью, представителей молодежных субкультур.

Для упрощения своей задачи преследования всех несогласных, власть принимает меры и на законодательном уровне. 21 мая 2012г. украинский парламент принял закон об обязательной регистрации мест жительства и пребывания физических лиц. Отныне граждане, проживающие и работающие более месяца не по месту регистрации, а также не уведомившие государство о смене места пребывания в течении 10 дней, оказываются вне закона. Что это — если не новое крепостное право?

Здесь же стоит вспомнить законопроект о биометрических паспортах, обязывающий граждан к принудительной дактилоскопии. Внимание привлекает и активно продвигаемый законопроект «О порядке организации и проведении мирных мероприятий», являющийся по сути превентивной мерой по запрету любых неугодных общественных собраний.


Стоит проанализировать также недавно произошедшие события, связанные со взрывами в Днепропетровске. Ведь непосредственно после этих событий последовали обыски в домах анархистов. Что и говорить! Насколько абсурдно подозревать анархистов в причастности к террору, направленному против трудящихся, за права и свободу которых они борются! Ведь не можем же мы сами против себя устраивать теракты! Взрывы — отличный повод начать кампанию террора против несогласных, с молчаливой поддержки окружающих.

Помимо экономического кризиса, государство испытывает и кризис идеологии. Люди начинают понимать, что смена властной верхушки ничего с собой не несет, начинают понимать истинную цель всех кандидатов во власть — грабеж населения. На фоне не популярных реформ, систематической лжи подконтрольных государству СМИ о росте экономического благополучия трудящихся, раздражение, недоверие и враждебность людей к нынешнему режиму, и институту государства в целом, все возрастает. Опасаясь народного бунта, власть выбрала путь «закручивания гаек».

 Логично предположить, что за взрывами, подкладыванием взрывных устройств во многих городах страны, истерии, поддерживаемой провластными СМИ — стоит сама власть. Этим преследуются две цели — запугать население перед лицом неизвестного сильного врага, спасти от которого якобы сможет только государство, и, конечно же, оправдание этим в глазах общественности, преследования всех неугодных.

Рассчитывать на порядочность закона, на то что вами репрессивный аппарат не заинтересуется – нельзя. Ели ты неравнодушен и смеешь выражать свои мысли открыто – в глазах властей, ты уже враг. Не надейтесь на законы! Сопротивляйтесь системе!

версия для печати
версия в формате .odt

Комментариев нет:

Отправить комментарий