Страницы

понедельник, 2 июля 2012 г.

Испания. Хлеб и уголь.
Вот уже целый месяц продолжается всеобщая бессрочная забастовка шахтеров в Испании. Вслед за принятием трудовой реформы, всячески урезающей права наемных работников, правительство внедряет «меры жесткой экономики», что означает еще большую эксплуатацию, еще худшие условия труда за еще меньшую зарплату.

В конце мая 2012г. правительство Испании объявило о сокращении государственного финансирования горнодобывающей отрасли более, чем на 60%. Для астурийских шахтеров это означает, что их решили выкинуть на улицу, лишая средств к существованию. Меж тем как именно эти рабочие и их отцы строили и развивали эти шахты; а вовсе не государство, которое хочет лишить сил рабочее движение, запустить на шахты штрейкбрехеров, согласных работать за гроши. Владельцы же транспортных компаний региона намерены сократить и заморозить зарплату на 4 года, отменить стаж, надбавки за ночную работу, разрешить полную свободу увольнений, вводя 18-месячный испытательный срок.

 В ответ 12 тысяч трудящихся (4 тысячи шахтеров и 8 тысяч транспортников) объявили всеобщую бессрочную забастовку и организовали акции протеста. Часть шахтеров заперлась в шахтах, чтобы не допустить их захвата владельцами. Протестующие перегораживают крупнейшие автомагистрали и железнодорожные пути с помощью горящих автомобильных покрышек и подручных материалов.

 Власть вновь показала свою истинную сущность и бросила на организовавших ей сопротивление трудящихся своих цепных псов — полицию и спецназ, которые без разбора нападали на бастующих, прохожих и жителей, пытающихся защитить от них дома с детьми и пожилыми людьми. Но жители шахтерских районов не дали себя сокрушить, защищаясь самодельными щитами, ответив градом камней и запусками фейерверков.




Желтые профсоюзы, предприниматели и политиканы стремятся подобрать борьбу трудящихся под себя, оглашая через СМИ требования возврата субсидий. При этом игнорируется классовое противоречие, пропасть между собственниками шахт и шахтерами; забывается роль государства как грабителя трудящихся и их семей, отдающего их хлеб банкирам; забывается о том, что продолжение добычи угля на прежних условиях и принцип «прибыль любой ценой» является рабской по своей сути эксплуатацией шахтеров, а также наносит вред окружающей среде. Тем не менее, можно надеяться, что трудящиеся в своей единой борьбе с властью и капиталом, осознают всю несправедливость современного общественного устройства, не довольствуясь подачками со стороны властей, не желая мириться с отчуждением от решений своих судеб.

Забастовка и протесты быстро распространились на все угольные бассейны страны. Около 10 тысяч человек в Леоне вышли на улицы поддержать своих братьев и сестер. Свою солидарность выразили и безработные, собравшие на митингах сотни человек и двинувшиеся маршем к шахтам, где заперлись бастующие шахтеры, чтобы выразить им свою поддержку. К концу дня шахтерские города наполнились десятками тысяч шахтеров, транспортников, профсоюзных коллективов и просто людьми, выражающими свою солидарность.

 На митингах было принято решение о начале черного марша, поддерживаемого одним из крупнейших анархических профсоюзов мира CNT. 22 июня шахтеры Астурии, Леона и Арагона начали свой поход на Мадрид, поднимая на борьбу трудящихся по всей Испании.

версия для печати
версия в формате .odt

Комментариев нет:

Отправить комментарий